ЧИНГАЧГУК – НАШ!
June 23, 2026
После того, как Валери Джарретт (да-да, та самая – бывший старший советник Обамы во время его президентства и нынешний генеральный директор Фонда Обамы), выступая на открытии президентской библиотеки (он же – Центр Барака Обамы), сказала: “Мы также хотели бы… отдать дань уважения коренным жителям той земли, на которой мы сегодня собрались. Мы чтим народы анишинаабе, Совет Трёх Огней, оджибве, одава и поттаватами”, – индейцы возмутились. Представители CNTC (Cherokee Nation Tribal Council) и Red Lake Band of Chippewa расценили эти слова как оскорбительную насмешку, намекнув, что грош цена такому “уважению”, поскольку отобранные земли никто отдавать не собирается.
Одновременно возобновились разговоры о налогах. Бытует мнение, что индейцы в США не платят налоги. Но это не совсем так. Я уже несколько раз рассказывал вам о своём теннисном партнёре “Мише” (он же Майк, он же – “Мистер аут” – из-за склонности выкрикивать это слово к месту и нет, он же – “Крадущийся волк”). “Миша” давно объяснил, что племена коренных американцев не обязаны платить налоги правительству США, но это правило не распространяется… на членов племени. Короче, когда племя, как юридическое лицо, получает доход, этот доход не облагается налогом. Однако, когда племя распределяет прибыль между своими людьми, они облагаются индивидуальным налогом. “Мишина” семья практически полностью занята на работе в трёх казино – в висконсинском Мэдисоне и в двух оклахомских. В 1987 году Верховный суд США постановил, что племена могут управлять игорными заведениями на своих землях без вмешательства правительства штата. Тут же толковые итальянцы, ирландцы и евреи (со слов “Миши”) взяли в оборот индейцев по всей стране и пооткрывалось столько казино, что уже годом позже правительство США приняло Закон о регулировании азартных игр на индейских территориях. В соответствии с этим законом была создана Национальная комиссия по азартным играм для индейцев, которой было поручено следить за правилами казино на племенных землях. Формально эти казино принадлежат и управляются племенными Советами, которым не нужно платить федеральный или подоходный налог штата, но индейцы, работающие в казино, должны платить федеральный подоходный налог со своих доходов. Существуют штаты, которые освободили от налога всех индейцев, но им нужно было соответствовать ряду критерий – например, жить на племенных землях. И тогда толковые евреи, ирланды и итальянцы – уже в такой последовательноти и опять же со слов “Миши” – подговорили индейцев начать судить страну, поскольку фактически все земли США – племенные! И эти тяжбы тянутся годами, поскольку Вегас категорически против, а за Вегасом стоят такие ребята, что их не пересудишь.
Изначально в 1-й статье Конституции была фраза “индейцы не облагаются налогом”, поскольку они считались “людьми вне юрисдикции США”. После внесения 14-й поправки в Конституцию (1868 год – Закон о натурализации) данная фраза перестала относиться к индейцам, “которые приручены (слово-то какое, то есть их считали дикарями! – Прим. А.Э.), платят налоги и живут в цивилизованном обществе Соединенных Штатов”. А вот индейские племена, жившие своим укладом, не являлись гражданами США до 1924 ГОДА, поэтому вот с них никаких налогов не взималось. “Миша”, когда расказывает об этом, начинает волноваться, негодовать и пробует отрыть топор войны, но, к счастью, не помнит, где он зарыт.
Коренные американцы заселяют Северную Америку уже не менее 15,000 лет, мигрировав с Дальнего Северо-Востока через Берингию. Берингия – это доисторический географический регион, названный так позднее учёными в честь датчанина Витуса Йоханессена Беринга, состоявшего на российской службе и открывшего, как вы знаете, много чего. Берингия ограничена на западе рекой Леной в России, на востоке – рекой Маккензи в Канаде, на севере – Чукотским морем, на юге – оконечностью Камчатского полуострова. В его состав, помимо Чукотского моря, входят Берингово море, Берингов пролив, Чукотка, Камчатка, Аляска и канадский Юкон. Только не рассказывайте об этом поклонникам Путина – иначе Россия потребует прекратить ущемлять права россиян в Северной Америке и, неровен час, ещё войной пойдёт, а Трамп не вечен. И чтобы не заканчивать историю этим, сообщу, что “Миша” наш понятия не имел, откуда его предки в Америку пришли и только теперь догадался, отчего ему так нравится огненная вода с селёдкой, грибами, картошкой и маринованным лучком.
ОТКРЫЛАСЬ АМЕРИКАНСКАЯ ВДНХ
В преддверии 4 июля и 250-летия США на Национальной аллее в Вашингтоне (округ Колумбия) открылась “Великая американская ярмарка”. Эта 16-дневная выставка позиционируется как “Патриотическая Всеамериканская выставка с павильонами, созданными каждым штатом и территориями США”. Однако 6 штатов – Орегон, Вашингтон, Массачусетс, Северная Каролайна, Коннектикут и, конечно, наш Иллинойс, бойкотирующий всё, что затевает Трамп – не принимают в ней участия, сославшись на непомерно высокие затраты. Ну и бес ними! “Республиканская партия торжественно обещает: следующее поколение американских людей будет по-прежнему жить и трудиться при капитализме!”.
ТЫ ЛУЧШЕ ПЕСНЮ НАМ ПРОПОЙ, ВЕСЁЛЫЙ ВЕТЕР…
Несмотря на раннее начало (имеется в виду июньский тропический шторм “Артур”), в этом сезоне в тропической части Атлантического океана активность тропических штормов и ураганов будет ниже средней, в то время как в восточной части тропического Тихого океана и в центральной части Тихого океана активность тропических штормов и ураганов будет выше средней. Это связано с усилением явления “Эль-Ниньо” в Тихом океане – периодического климатического цикла, характеризующегося температурами океана выше средних значений вблизи экватора. “Эль-Ниньо” увеличивает количество и усиливает мощь ураганов в тропической части Тихого океана и одновременно подавляет штормы в Атлантике из-за усиления высотных ветров, способных разрывать зарождающиеся штормы на части еще на этапе их формирования. Тем не менее Национальное управление океанических и атмосферных исследований прогнозирует от 8 до 14 штормов в Атлантике. Из них от 3 до 6 превратятся в ураганы, причём три из них достигнут 3-й категории или выше. В среднем за сезон в Атлантике наблюдается 14 штормов с именами, из которых 7 становятся ураганами, а 3-4 достигают значительной интенсивности.
10 ЛЕТ БЕЗ ЕВРОПЫ И СКОРО – БЕЗ СТАРМЕРА
Сегодня Великобритания отмечает 10-ю годовщину “Брексита” – референдума о выходе из Европейского союза. В июле состоится второй раунд переговоров между сторонами, цель которых – “перезагрузить” отношения по вопросам торговли, стоимости жизни и занятости. Сейчас почти 60% британцев уверены, что брексит был ошибкой. 55% поддерживают возвращение в европейскую семью, но только если страна не свяжет себя с европейскими таможенным союзом и единым рынком, предполагающим свободное перемещение не только товаров и услуг, но и людей.
Вчера премьер-министр Великой Британии и лидер Лейбористской партии Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Глава правительства выступил с заявлением на Дауннинг-стрит, сообщив, что поставил в известность короля Чарльза III относительно своего решения. Место Стармера уже вчера после обеда занял бывший мэр Манчестера Энди Бернхем, который вчера тепло был встречен лейбористами в парламенте. Процесс передачи власти завершится до сентября.
СВЯЩЕННОЕ ТАИНСТВО ДЕМОКРАТИИ
Это – голосование. Сегодня в Мэриленде, Нью-Йорке и Юте пройдут праймериз, а избиратели в Южной Каролайне состоится второй тур республиканских праймериз. Также ожидается, что Верховный суд США вынесет, наконец, серию решений под конец своей июньской сессии, в том числе по ходатайству президента Трампа об ограничении гражданства по праву рождения и его полномочиях увольнять лиц, утверждённых на свои должности Конгрессом.
ПРЫГНЕМ?
Тем временем дело пошло к зиме – День летнего солнцестояния миновал и дни постепенно становятся короче. Сегодня у меня на родине отмечают Лиго – латышский народный праздник, который связан с днём памяти Иоанна Крестителя – тем самым, которого ещё называют “предтечей”, потому что он проповедовал покаяние, очищал евреев (коим, естественно, сам являлся) от грехов (а евреи и тогда грешили) с помощью крещения, предрёк скорое появление Спасителя, а когда он появился, собственноручно крестил его в водах реки Иордан, чем, судя по всему, обрёк на страдания и популярность. Умер тоже в 33, когда Иисусу Христу было 2 года. Латыши на еврейское происхождение праздника внимания не обращают, а связывают его с мужчинами по имени Янис, хотя назван праздник женским именем (Лига). Когда и почему “о” заменила “а”, я не знаю. Но праздник отличный, мой любимый праздник детства. Девушки стараются найти цветок папоротника, чтобы выйти замуж, парни стараются не заснуть, потому что если на Лиго заснёшь – не женишься, все пьют пиво и всякое другое вкусное и прыгают через костёр (AI сообщает, что “ради очищения, удачи, защиты от злых сил и укрепления отношений, а также как часть древнего обряда встречи летнего солнцестояния” – я 29 лет до отъезда прыгал и не знал, зачем). Аналоги праздника существуют и в других странах, но только в Латвии 23 и 24 июня – официальные выходные дни и только там девушки прыгают через костёр в туфлях на шпильках – см. иллюстрацию к посту). А ёщё есть в Омской области село Рыжково. Когда-то там жили ссыльные латыши – очень много. И с тех пор село Рыжково – одно в Сибири – празднует Лиго напропалую, хотя латышей там давно не осталось.
ЛЮБУЙТЕСЬ, ПОКА ТВОРИТ ГЕНИЙ…
Лучший футболист всех времён – капитан сборной Аргентины и майамского “Интера” Лионель Месси вчера забил два гола в ворота австрийцев (2:0) и стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира с 18 мячами, обойдя Мирослава Клозе на 2 гола. Лео забил 5 голов в двух матчах и в шестом матче чемпионата мира подряд! До него это удавалось лишь легендарному Альфредо де Стефано (этот аргентинец менял гражданства как перчатки и выступал не только за свою страну, но и за Колумбию и за Испанию – в разные, разумеется, годы) и бразильцу Жаирзиньо. Аргентина присоединилась к США, Мексике, Германии, Франции и Норвегии, тоже обеспечивших себе места в 1/16 финала (туда попадают по 2 лучшие команды каждой из 12 групп плюс 8 сборных, которые займут третьи места с лучшими показателями). Аргентина, правда, единственная, у которой все голы пока забивает один человек. Извините, не человек – инопланетянин, Месси! Он также лидер чемпионатов мира по голевым передачам (8, делит пальму первенства с Марадоной), по голам из-за пределов штрафной (6), по количеству успешных обводок (114), по сыгранным матчам в финальной части (28), по титулам “Лучший игрок матча” (12), самый возрастной автор хет-трика, первый, кто сыграл на 6 чемпионатах мира и дважды их MVP.
Франция вчера в прерывавшемся из-за грозы в Филадельфии матче против Ирака забил свои 15-й и 16-й голы. Ему 27 лет, Месси завтра исполнится 39 и если француз избежит серьезных травм, он, конечно, должен обогнать Месси в будущем, особенно учитывая дальнейшие планы ФИФА расширять состав участников мирового первенства, а значит допускать к розыгрышу более слабые сборные. Сегодня завершится второй тур. Все матчи – отличные: полдень (по Чикаго) – Португалия – Узбекистан, 3.00 – Англия – Гана (главный ганский колдун Нана Кваку Бонсам наложил проклятие на форварда сборной Англии Гарри Кейна, 12 лет назад он сделал то же самое по отношению к Кристиану Роналду, тот получил травму за несколько дней до матча, но сумел восстановиться и забить Гане гол), 6.00 – Шотландия – Бразилия, 9.00 – Колумбия – ДР Конго. Пока же Франция (с пожалуй, лучшим трио нападения в мире – Олисе, Дембеле, Мбаппе), котируется у букмекеров Лас-Вегаса как главный претендент на победу. Но – мяч круглый, поле – ровное, и у Франции есть всё. Кроме Месси.
Александр Этман.