“ЭТО ПРОВАЛ”, ПОДУМАЛ ШТИРЛИЦ…
May 16, 2024

Если вы думаете, что Харийс Витолиньш напрасно прислушался к нашему вчерашнему совету и оставил в воротах Кристерса Гудлевскиса на матч с Германией, то – зря. Просто наставник сборной Латвии, о котором я писал еще в бытность его игроком рижского “Динамо”, логично рассудил, что Гудлевскис, прекрасно играющий в немецкой лиге, знает соперников лучше Мерзликина и к тому же оставил свои ворота “сухими” во вчерашнем поединке с Казахстаном. Но даже если бы сегодня в воротах сборной Латвии оказались Василевский, Бобровский, Шестёркин или тот же Шилов, мало что изменилось бы, и заменивший Кристерса Элвис это понял через несколько секунд после своего появления на льду. Всё дело в том, что немцы проходили среднюю зону как нож сквозь масло, полностью доминируя и не встречая практически никакого сопротивления. И если в первом периоде латвийская команда ещё отвечала контрвыпадами, то во втором рассыпалась окончательно.

Я вчера написал, что “прогулка закончилась”, но мне было невдомек, что сборная Латвии, обеспечив себе место в элитном дивизионе на будущий год, сочла свою миссию оконченной. А такое сложилось впечатление. Не могла команда, проводившая всего четвёртый матч в Чехии и прошедшая знаменитую функциональную подготовку Витолиньша устать так смертельно в матчах с аутсайдерами, что еле передвигала ноги. И если в предыдущих играх удаления латышей мы объясняли недисциплинированностью, то вчера к ним приводило отсутствие скорости. В результате три гола немцы забили в большинстве, а на второй перерыв команды ушли при разгромных 7:1. А в заключительном периоде Нико Штурм из “Сан-Хосе” поставил обидную точку. Оба вратаря сборной Латвии пропустили по четыре гола и теперь Харию Витолиньшу за два “выходных” дня предстоит встряхнуть свою команду как следует, иначе с такой провальной игрой, какая была показана вчера, к концу группового турнира у неё так и останется 7 очков и вечером 21 мая она прилетит в Ригу несолоно хлебавши и без прошлогодней помпы.

Вчера латвийскую команду обошли словаки, обыгравшие Польшу – 4:0, потенциально могут обойти и немцы, и, конечно же, американцы (у тех и у других – достаточно лёгкое расписание оставшихся матчей), а это значит, что Латвия может “пролететь” мимо плей-офф, ибо не хватит как раз тех двух очков, что она подарила полякам и французам. Я не вижу особых перспектив в послезавтрашнем матче с мастеровитыми и уверенными в себе шведами, но с непредсказумой Словакией (19 мая) и бездарно растерявшими пять очков из девяти США (21-го) команда обязана побороться.

Швейцария победила Великобританию – 3:0 и вышла пока на первое место в пражской группе (группа “В”, напомню, играет в Остраве).

Напоминаю расписание оставшихся игр группового этапа. 16 мая: Финляндия – Австрия, Казахстан – Швеция, Канада – Норвегия, США – Франция. 17 мая: Великобритания – Дания, Германия – Казахстан, Польша – США, Чехия – Австрия. 18 мая: Дания – Швейцария, Германия – Польша, Чехия – Великобритания, Франция – Словакия, ЛАТВИЯ – ШВЕЦИЯ, Канада – Финляндия. 19 мая: Норвегия – Австрия, США – Казахстан, Швейцария – Канада, СЛОВАКИЯ – ЛАТВИЯ. 20 мая: Великобритания – Норвегия, Швеция – Франция, Финляндия – Дания, Казахстан – Польша. 21 мая: Австрия – Великобритания, Франция – Германия, Канада – Чехия, ЛАТВИЯ – США, Финляндия – Швейцария, Швеция – Словакия. 23 мая пройдут четвертьфиналы, 25-го – полуфиналы, 26-го – матч за 3-е место и финал.

Группа “А”: 1. Швейцария – 11 (после 4 матчей), 2. Чехия – 9 (4), 3. Канада – 8 (3), 4. Финляндия – 7 (3), 5. Норвегия – 3 (4), 6. Дания – 3 (4), 7. Австрия – 1 (3), 8. Великобритания – 0 (3).

Группа “В”: 1. Швеция – 9 (3), 2. Словакия – 8 (4), 3. ЛАТВИЯ – 7 (4), 3. Германия – 6 (4), 4. Словакия – 5 (3), 5. США – 4 (3), 6. Франция – 4 (3), 7. Казахстан – 3 (3), 8. Польша – 1 (3).