ГРОЗА НА ГОРИЗОНТЕ
May 16, 2024

Канадцы вышли на матч против Норвегии под такой же оглушительный свист своих болельщиков, каким они провожали команду позавчера, когда позволили скромной Австрии отыграться со счёта 1:6. На несчастных “Кленовых листьев” вылилось столько язвительных рецензий профессиональных обозревателей (я уже не говорю о “любительском” пространстве Интернета), что капитан команды Джон Таварес заметил: “Это какое-то сумасшествие! Да, ребята, в третьем периоде мы бросили играть и мы виноваты, но унижать нас, отправлять нам сообщения с омерзительными гадостями – это чересчур. В конце концов это – чемпионат мира, здесь слабых нет, мы все прилетели сюда с синяками и микротравмами после тяжелого сезона и плей-офф, чтобы сыграть за Канаду и да, чуть не забыл, мы выиграли этот матч в овертайме. Был бы я помоложе, послал бы вас всех, но я в возрасте Христа и учусь у него смирению. Так что просто больше не стану разговаривать с теми, кто оскорбляет нас. И не только здесь, в Чехии. Даже не подходите ко мне в следующем сезоне…”

Главный тренер канадцев Андре Туриньи (он возглавляет “Юту”, которая раньше называлась “Аризона койотиз” и по окончании сезона переехала в Солт-Лейк Сити) не стал анализировать происшедшее, с журналистами был обидчиво сдержан: “Пишите, что хотите, мне всё равно”, а своим подопечным напомнил, что в прошлом году в Риге Канада проиграла Норвегии по буллитам. “Он сказал, что после Австрии ему и говорить ничего не надо – идите и работайте”, – сказал Брендон Хагель. – “Но вчера на тренировке мы получили от него по полной программе”. На сей раз канадцы играли собранно все 60 минут – 4:1.

Ну а австрийцы, которые в Праге уже успели влюбить в себя всех – единственная команда, игроки которой улыбаются на скамейке, как бы не складывалась игра, доказали вчера, что происшедшее в матче с Канадой – не случайность: они отыгрались с 0:2 в матче с финнами и за 0,2 секунды до окончания матча забили победный гол! Невероятно крутую команду собрал из “того, что было” Роджер Бадер, которому доверили возглавить сборную после пятилетнего перерыва.

Сборная США всё решила в первом периоде матча с французами, забив 4 безответных гола, а в третьем добавила ещё один – 5:0.

На данный момент команды забили 203 гола в 32 матчах, что составляет в среднем 6,34 гола за игру. И это при том, что чехи с финнами в стартовом матче сыграли в основное время вничью – 0:0. С тех пор как в 2012 году был введен нынешний формат с двумя группами по восемь команд, более результативным был лишь 2019-й год, когда в среднем забивали чуть больше – 6,5 гола за игру. Конечно, высокие показатели не всегда являются показателем качественного хоккея, но мы увидели несколько захватывающих сражений, в которых команды обменивались невероятным количеством голов. Канадцы и австрийцы “накидали” друг другу 13 голов. Те же австрийцы проиграли Швейцарии со счетом 5:6. В день открытия Германия и Словакия забили 10 голов. Дважды команды сыграли вничью 4:4 в основное время: Латвия победила Польшу в овертайме, а Словакия взяла верх над США. Голевую статистику подкрепили и два матча, которые прошли, что называется, “в одну калитку” (Финляндия – Великобритания – 8:0, и печальной памяти Германия – Латвия – 8:1).

На нынешнем чемпионате мира почти в каждой команде есть атакующие игроки, которые несут реальную угрозу гола любому сопернику. Легко выделить таких игроков, как Коннор Бедард или Нико Хишир, но смотрите – Норвегия усилила своё нападение благодаря возвращению ветеранов Патрика Торесена и Матса Цуккарелло. “Старые кони” не просто не испортили борозды: скучная, застойная команда, которая в прошлом году с трудом наскребла девять шайб в семи матчах, в Чехии забила восемь в четырех. Даже в стеснительной сборной Великобритании есть парень, который знает, как зажигать красную лампу за воротами – Лиам Кирк стал самым результативным игроком в плей-офф довольно сильного чемпионата Чехии, забив 9 голов за “Литвинов”.

Отмечу, правда, что вратари пока не блещут. Особняком до вчерашнего дня стоял финн Харри Сятери с сумасшедшим процентом отражённых бросков (97,56), но австрийцы слегка подпортили его реноме, особенно последней шайбой, которую смог бы отбить любой вратарь “пивных лиг”. Ну, и, конечно, статистически в Остраве неплох голкипер Швеции и “Миннесоты” Филипп Густавссон, но и оборона “Тре Крунур” настолько мощна, что у него мало работы.

Все, за исключением Польши, имеют достаточный опыт участия в чемпионатах мира. Для Великобритании это – четвёртое выступление в элите с 2019 года. Казахстан играет среди сильнейших четвертый год подряд, да и Австрия с Францией уже, считай, старожилы главного дивизиона мирового хоккея. Каждый из них верит, что сможет выжить. Похоже, лишь у Польши не осталось шансов, а у британцев, хоть и нет очков, но есть надежды – они постараются “зацепиться” в матчах с Австрией и Норвегией.

Что касается сборной Латвии, то прогноз мой таков: скорее всего определяющим станет матч со Словакией 19 мая, причём подопечным Харийса Витолиньша для выхода в плей-офф нужна будет только победа. И если вы проанализируете календарь оставшихся матчей, то поймёте: на горизонте – гроза…

Группа “А”: 1. Канада – 11 (после 4 матчей), 2. Швейцария – 11 (4), 3. Чехия – 9 (4), 4. Финляндия – 7 (4), 5. Австрия – 4 (4), 6. Норвегия – 3 (4), 7. Дания – 3 (4), 8. Великобритания – 0 (4).

Группа “В”: 1. Швеция – 12 (4), 2. Словакия – 8 (4), 3. США – 4 (4), 4. ЛАТВИЯ – 7 (4), 5. Германия – 6 (4), 6. Франция – 4 (4), 7. Казахстан – 3 (4), 8. Польша – 1 (4).