КОННОР НАЧАЛ ЛИХО…
September 29, 2023

Вчера хоккеисты “Чикаго блэкхокс” провели первый контрольный матч предсезонного турнира и на лёд заполненного, увы, всего лишь наполовину “Юнайтед центра” вышла главная приманка всего сезона – 18-летний Коннор Бедард. Ни он, ни вся команда не разочаровали болельщиков и телезрителей, победив соперника по Центральному дивизиону “Сент-Луис” со счетом 2:1 в овертайме. Бедард записал на свой счёт обе голевые передачи.

– Я чувствовал себя довольно хорошо, комфортно, но думаю, что мог бы действовать гораздо лучше, – сказал Бедард после матча. – Признаюсь, уже в первом матче на уровне НХЛ я понял, что места на площадке стало гораздо меньше, скорости намного выше, времени на обдумывание нет вообще, так что просто привыкаю к этому.

18-летний центральный нападающий сделал идеальную передачу Андреасу Атанасиу на 5-й минуте дополнительного периода, после чего был забит победный гол. Во втором первом периоде Бедард также ассистировал Филиппу Курашеву, открывшему счет в этом матче. В итоге Бедард нанес пять бросков и провел на льду 21 минуту 42 секунды. Неплохо для дебюта!

Тренер “Блэкхокс” Люк Ричардсон поставил Бедарда в звено с нападающими Тейлором Холлом и Райаном Донато. Когда перед игрой было объявлено имя новичка, ему аплодировали громче всех игроков. Майка Бедарда под номером 98 доминировала, когда болельщики проходили по коридорам “Юнайтед Центра”. Болельщики толпились и в магазине, раздумывая над приобретением майки Бедарда – по цене 250 долларо за аутентичный вариант или 200 долларов – за реплику.

Джейми Фолкнер, президент по бизнес-операциям “Блэкхокс”, говорит, что команда уже ощущает положительный эффект от Бедарда вне льда. В своем электронном письме она сообщила, что команда рассчитывает продать на 10% больше билетов, чем в 2022-23 годах, и почти вдвое увеличила продажи полных и частичных абонементов. За первые три месяца финансового сезона 2023-24 команда удвоила продажи товаров по сравнению с аналогичным периодом 2022-23 гг. По словам Фолкнера, из “тысяч” проданных футболок Бедарда почти 85% составили дорогие аутентичные хоккейные свитера.

В прошлом сезоне “Чикаго” выиграл 26 матчей, проиграл 49 в основное время и 7 в дополнительное или по буллитам. Летом клубу очень повезло в лотерее драфта НХЛ и “Ястребам” достался уроженец Северного Ванкувера (Британская Колумбия), которого сравнивают с Коннором Макдэвидом, Сидни Кросби и Патриком Кейном, и он автоматически записан в фавориты на получение “Колдер Трофи” в номинации “Новичок года НХЛ”.

Влияние Бедарда на “Чикаго” – одна из самых ожидаемых сюжетных линий в НХЛ перед началом сезона. В своем последнем сезоне в составе “Реджина пэтс” он забросил 71 шайбу и отдал 72 передачи в 57 матчах, что является самым большим показателем в Западной хоккейной лиге с 1995-96 гг. Он также стал MVP турнира, когда помог Канаде завоевать золото на юниорском чемпионате мира по хоккею в январе.

– Он не проскользнул в лигу незамеченным или неизвестным, – сказал Ричардсон. – Люди уже готовы к его появлению, что создаст для него определенные трудности. Давайте не будем создавать для него дополнительное давление вне льда.

Чикагцы вышли на лёд в таком составе (выделены игроки, дебютировавшие за наш клуб):

вратари: Пётр Мразек, ДРЮ КОМЕССО; защитники: ВАЙЯТ КАЙЗЕР – Сет Джонс, КЕВИН КОРЧИНСКИ – Коннор Мёрфи, АЛЕКС ВЛАСИК – НОЛАН АЛЛАН; нападающие: ТАЙЛОР ХАЛЛ – КОННОР БЕДАРД – РАЙАН ДОНАТО, Филипп Курашёв – Лукас Райхель – Андреас Атанасиу, НИК ФОЛИНЬО – МАРТИН МИСЯК – КОРИ ПЕРРИ, Риз Джонсон – МАРСЕЛ МАРСЕЛ – НИК ЛАРДИС.